24апр
1408
1
0

Эффективная активность и отдых

Существует несколько теорий по распределению времени на работу и перерыв.
Объединяет их чередование рабочий процесс - перерыв - рабочий процесс - большой перерыв.

На фрилансе или в любом самостоятельном проекте необходимо правильно распределять силы и ресурсы для получения эффеткивного результата с наименьшими затратами.

Поэтому стоит узнать и использовать инструменты, которые могут помочь в этом.

По системе Яны Франк, например, предлагается для оптимального результата и лучшей концентрации сил и экономии времени следующая схема активной деятельности: 45 минут сконцентрированного рабочего процесса, после него 15 минут отдыха, лучше физического - встать, походить, прогуляться, повисеть на турнике, попрыгать, станцевать и т. д. Повторить данную пару рабочий процесс - перерыв максимум 4 раза, после чего выполнить большой перерыв - на обед, около 40-60 минут.
А вот по системе Помидоро, в основе которой также принцип чередования активность-отдых, предлагается система 25-5 - 25 минут сконцентрированной работы, 5 минут отдыха.
Важные моменты: перед тем, как приступить к работе, сначала нужно определить, что и как делать, т. е. планирование и подготовка не засчитываются по времени. 25 или 45 минут начнутся отсчитываться после начала самой работы, после планирования и определения задач.
Вышеописанные системы настолько популярны и помогли многим людям, особенно ведущим самостоятельную работу (например, на фрилансе или в собственных проектах), что энтузиасты создали сервисы по данным системам.
Один из таких сервисов - это https://www.focusboosterapp.com/  с приятным дизайном. Его можно установить как настольное приложение, а данные сессий сохранить в своей учетной записи и просмотреть их в браузере на сайте приложения.


Приятной продуктивной работы и отдыха :)

Рейтинг записи: 1
Добавлять комментарии могут только авторизированные/зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.